Meine Lehrer helfen mir, meinen eigenen Weg zu finden.

Unser Ausbildungsteam – hochqualifiziert und hochmotiviert

Das Team der Berufsfachschule Maria Regina besteht aus acht hochqualifizierten Lehrkräften und Dozent/inn/en. Sie sind offen für Ihre Ideen und stehen Ihnen mit Rat und Tat zur Seite. So werden Sie auf Ihrem persönlichen und beruflichen Weg bestmöglich unterstützt.  

 

Unsere Pflegepädagogen: 

Gabriela Reger

Schulleitung, Lehrerin für Pflegeberufe 

E-Mail: g.reger@barmherzige-pflegeschulen.de 

Tel: 089/17876727-0 

Johannes Kettenberger 

Stellvertretende Schulleitung, Pflegepädagoge B.A. 

E-Mail: j.kettenberger@barmherzige-pflegeschulen.de 

Tel: 089/17876727-0 

Verena Groß 

Pflegepädagogin B.A. 

E-Mail: v.gross@barmherzige-pflegeschulen.de

Helene Häußler 

Lehrerin für Pflegeberufe 

E-Mail: h.haeussler@barmherzige-pflegeschulen.de 

Lena Merckel

Pflegepädagogin B.A. 

E-Mail: l.merckel@barmherzige-pflegeschulen.de 

Anne Richter 

Lehrerin für Pflegeberufe 

E-Mail: a.richter@barmherzige-pflegeschulen.de 

Lisa Siegel

Pflegepädagogin B.A.
E-Mail: l.siegel@barmherzige-pflegeschulen.de

Marlies Wagner-Unger 

Lehrerin für Pflegeberufe 

E-Mail: m.wagner-unger@barmherzige-pflegeschulen.de 

Sandra Widmann 

Berufspädagogin Pflege B.A. 

E-Mail: s.widmann@barmherzige-pflegeschulen.de 

Claudia Ivenz 

Schulsekretärin 

E-Mail: c.ivenz@barmherzige-pflegeschulen.de 

Tel: 089/17876727-0 

Ich komme jeden Tag gerne hierher, um meine Schüler/innen ihrem Ziel näher zu bringen.

Verena Groß, Pflegepädagogin B.A.

Haben Sie noch Fragen?

Wir freuen uns über Ihr Interesse und helfen Ihnen gerne weiter. 

 

Kontakt